Zum Hauptinhalt springen
Leistung
Google Ads Betreuung
SEA Agentur
Google I/O 2026 Digital Badge
Verified
Google I/O 2026

Google Ads (B2B)

Suchintentionen in messbaren B2B-Umsatz verwandeln.

Zahlen Sie nicht länger für wertlose Klicks. Wir konzipieren hochgradig zielgerichtete B2B Google Ads Kampagnen, die sich exklusiv auf entscheidungsbefugte Käufer fokussieren und Ihren Return on Ad Spend (ROAS) maximieren. Wir eliminieren technische Schulden und optimieren alle Datenflüsse für maximale Ladezeiten, hohe Conversion-Raten und 100%ige DSGVO-Souveränität. Unsere Systeme werden maßgeschneidert für anspruchsvolle B2B-Unternehmen, SaaS-Gründer und den modernen Mittelstand entwickelt, um messbaren geschäftlichen Mehrwert ohne Vendor-Lock-in zu sichern.

AvatarAvatarAvatarAvatarAvatar
Von 40+ B2B-Unternehmen vertraut

Zahlt Ihre Konkurrenz weniger für dieselben Klicks?

B2B Google Ads erfordern Laserpräzision. Wir eliminieren Streuverluste durch Hyper-Targeting von Entscheidern mit hoher Kaufabsicht und optimieren Ihren Quality Score für maximalen ROI.

60%
des B2B-Werbebudgets verpufft durch falsche Suchintentionen

Sie finanzieren Googles Gewinne durch irrelevante B2C-Klicks.

Die meisten B2B-Unternehmen verschwenden bis zu 60% ihres Google Ads-Budgets, weil Agenturen 'Broad Match' Keywords und automatisierte Gebote ohne strenge Leitplanken verwenden. Am Ende zahlen Sie 15 Euro pro Klick für Studenten, die nach kostenlosen PDFs suchen.

Google Ads SEA

Quality Score & CPC Discount Matrix

Initializing Engine...
Flexible Kooperationsformate

Zusammenarbeits-Modelle & Timeline

8 Stunden

Tier I: B2B Search Lead Engine (bis 2.500 € Spend)

Google Search Kampagnen Setup, exakte Match-Types, tägliche Negativ-Listen, Conversion-Tracking.

Kern-Output:Paketpreis: 1.120 € (Regulär: 1.600 €) @ 140 €/h
Scope anfragen
Am häufigsten gewählt
16 Stunden

Tier II: Search & Protected PMax (bis 8.000 € Spend)

PMax mit Lead-Schutz, Offline-Conversion-Import, A/B-Testing von Anzeigen, wöchentliche Gebotsoptimierung.

Kern-Output:Paketpreis: 2.240 € (Regulär: 3.200 €) @ 140 €/h
Scope anfragen
30 Stunden

Tier III: Enterprise B2B Account Orchestration (>8.000 € Spend)

Skriptbasierte Gebotssteuerung, First-Party CRM Data Stream, Looker Studio Dashboard, dedizierter Senior SEA Lead.

Kern-Output:Paketpreis: 4.200 € (Regulär: 6.000 €) @ 140 €/h
Scope anfragen
Transparente Leistungsübergabe

Exakte Liefergegenstände & Artefakte

Keine abstrakten Beratungsfloskeln. Nach Abschluss der Zusammenarbeit gehört Ihnen die gesamte Code-Basis, Dokumentation und System-Infrastruktur ohne Vendor-Lock-in.

Frontend01

High-Converting Next.js Landingpages

Modulare, blitzschnelle Funnel-Pages mit psychologisch optimierter Nutzerführung und Sub-50ms Ladezeit.

Vollständiges Eigentum (100% IP)
Data02

Server-Side Tracking & CAPI Integration

Cookie-unabhängiges First-Party Server-Side Tracking für Meta, Google und LinkedIn ohne Datenverlust.

Vollständiges Eigentum (100% IP)
CRO03

A/B Testing & Multivariate Testing Matrix

Statistisch valide Test-Frameworks für Headlines, Formulare, Preismodelle und Call-to-Actions.

Vollständiges Eigentum (100% IP)
Media04

Full-Funnel Paid Campaign Architecture

Strukturierte Kampagnen-Hierarchien (ToFU Retargeting, MoFU Nurturing, BoFU Direct Response).

Vollständiges Eigentum (100% IP)

Leistungsumfang

Wir liefern keine statischen PDF-Audits, die in Backlogs verstauben. Unser Engineering-Team agiert als verlängerter Arm Ihrer IT-Abteilung und implementiert alle notwendigen Code-Anpassungen, Edge-Konfigurationen und Schema-Referenzen direkt in Ihren Repositories.

Unterstützte Technologien
Google AdsGoogle Analytics 4Google Tag ManagerLooker Studio
  • High-Intent Search Targeting
  • B2B Audience Exclusions
  • ROAS-Driven Bidding
  • Server-Side Tracking
Live-Performance-IndikatorenVerified Telemetry
B2B Customer Acquisition Cost (CAC)-41% (Reduziert)
Funnel Conversion Rate (MQL/SQL)+128% (Verdoppelt)
Return on Ad Spend (ROAS / LTV:CAC)5.2x (Planbar)

Ihre Vorteile

01

Sofortige Pipeline

Erfassen Sie Interessenten genau dann, wenn sie aktiv nach Ihrer Lösung suchen.

02

Kein Streuverlust

Rigorose Negativ-Keyword-Strategien verhindern, dass Endverbraucher Ihr Budget aufbrauchen.

03

Planbare Skalierung

Sobald wir profitable CPLs erreichen, skalieren wir das Budget für mehr Leads.

Projekt-Eignung & Fit

Für wen diese Leistung entwickelt wurde

Ideal für Ihr Unternehmen, wenn:

  • B2B SaaS, E-Commerce und Dienstleister mit monatlichem Ad-Budget ab 5.000 €.
  • Unternehmen mit hohem Traffic, deren Conversion Rates jedoch unter 2 % stagnieren.
  • Führungskräfte, die verlässliche, messbare Pipeline-Werte statt reiner Klick-Statistiken verlangen.

Nicht geeignet, wenn:

  • Kleinstunternehmer mit Budgets unter 1.000 € monatlich.
  • Teams ohne klares Angebot oder ohne Pricing-Validierung am Markt.
  • Projekte, die Ad-Kampagnen ohne sauberes Tracking oder ohne Landingpage-Optimierung schalten wollen.
Quality Score & Ad Auction Discount Calculator

Google Ads Quality Score & Auktions-Rabatt-Rechner

Qualitätsfaktor schlägt Maximalgebot. Berechnen Sie live, wie ein Quality Score von 9/10 Ihre realen Klickpreise (CPC) um bis zu 50% senkt und Wettbewerber mit höheren Gebotsbudgets deplatziert.

Auktions-Rabatt auf CPC
-44.4%Ersparnis vs. Standard-Auktion
Tatsächlicher Klickpreis (CPC)
5.57(Max: 8.50 €)
Google Ad Rank Score
76.5Rank #1 Winner
Monatliche Budget-Ersparnis
9,105/ Monat gespart
1. Google Ads Quality Score (1 bis 10)9 / 10
1 (400% Penalty)7 (Baseline)10 (-50% Discount)
2. Maximales Klickgebot (Max CPC)8.50
3. Monatliches Google Ads Budget8,000
Quality Score Sub-Komponenten (Next.js Vorteil):
Erwartete Klickrate (Expected CTR): Überdurchschnittlich
Anzeigenrelevanz: Sehr hoch (Exakte B2B Intent-Übereinstimmung)
Nutzererfahrung mit Landingpage: 100/100 (Sub-300ms Ladezeit)

Google Ads Auktions-Simulation (Position #1)

#1 Platz: Ihre Kampagne (MyQuests High-QS Standard)WINNER
Quality Score9/10
Max Bid8.50
Actual CPC5.57
#2 Platz: Wettbewerber A (Agentur-Standard, QS 5)Ad Rank: 50.0
QS: 5/10
Max Bid: 10.00 €
CPC: 9.01 € (+40% Penalty)
#3 Platz: Wettbewerber B (Monolithischer Shop, QS 4)Ad Rank: 24.0
QS: 4/10
Max Bid: 6.00 €
CPC: 6.00 € (+75% Penalty)

Unser Prozess

01

Intent Mapping

Identifikation exakter Suchbegriffe von Führungskräften.

02

Architektur

Strukturierung der Kampagnen nach strengen Intent-Clustern.

03

Launch & Filter

Targeteds Filtern von irrelevante Suchanfragen in den ersten 14 Tagen.

04

Scale

Budget-Umschichtung auf die konvertierungsstärksten Anzeigen.

Die B2B Intent Architektur

Wir optimieren nicht auf Klicks, sondern auf abgeschlossene B2B-Projekte.

01

Targeted Negativ-Listen

Wir implementieren tausende von B2C-Ausschlusskriterien vor dem Start.

02

Value-Based Bidding

Wir trainieren Googles Algorithmus darauf, nur für echte Unternehmensentscheider hoch zu bieten.

03

Spezifische Landingpages

Leitung des Traffics auf hochkonvertierende Seiten, niemals auf die Startseite.

B2B Performance Marketing & CRO Checklist

Prüfen Sie, wo Ihr Funnel aktuell Umsatz verliert:

  • Nutzen Sie Server-Side Tracking (CAPI), um Ad-Blocker-Datenverluste zu verhindern?
  • Laden Ihre Paid-Landingpages in unter 1 Sekunde auf mobilen Endgeräten?
  • Werden Formularfelder auf das absolute Minimum beschränkt und asynchron validiert?
  • Sind Ihre Zielgruppen nach konkreten Buying-Stages segmentiert?
  • Testen Sie kontinuierlich neue Value Propositions und Social Proof Trigger?
  • Werden Offline-Conversions und CRM-Deal-Stages zurück an Google Ads/LinkedIn gespielt?

Veralteter Agentur-Standard vs. MyQuests Engineering

Technologie-Stack
Alter StandardVeraltete PHP-Themes (WordPress, Typo3), Plugin-Überladung
MyQuests
Next.js 15, React 19, Astro, Zero-JS Islands, Tailwind CSS 4
Performance & Ladezeit
Alter Standard2.5 – 5.0 Sekunden Ladezeit, schwache Core Web Vitals
MyQuests
Sub-300ms Ladezeit, 100/100 Google PageSpeed, RSC Streaming
Preismodell & Transparenz
Alter StandardIntransparente Pauschalen, versteckte Nachforderungen
MyQuests
Verbindliche Festpreise auf Basis von 140 €/h (30% Kostenvorteil)
Code- & IP-Eigentum
Alter StandardProprietäre Bindung, Vendor-Lock-in, monatliche Per-Seat Miete
MyQuests
100% Quellcode- & IP-Eigentum beim Kunden, keine Lizenzgebühren

B2B-Intent-Mining & Value-Based-Bidding-Architektur

Herkömmliche Agenturen verlassen sich auf Broad-Match-Kampagnen, die Ihr CRM mit unqualifizierten Anfragen überfluten. Unsere B2B-Search-Infrastruktur implementiert strikte Ausschlusslisten, serverseitiges Tracking und eine direkte CRM-Anbindung (HubSpot/Salesforce), um Googles Algorithmus ausschließlich auf qualifizierte Abschlüsse zu trainieren.

Unsere Werkzeuge
Google AdsGoogle Analytics 4Google Tag ManagerLooker Studio
B2B Google Ads ist die Kunst des Ausschlusses. Ihr Erfolg hängt nicht davon ab, wen Sie ansprechen, sondern wen Sie rigoros davon abhalten, Ihre Anzeigen zu klicken.
Sarah Niemann
Director of Paid Media

Google Ads ist im B2B viel zu teuer – Klicks kosten 20 bis 40 Euro!

Bei 30 € CPC und einem Deal-Wert von 50.000 € reicht eine Abschlussquote von 1:100, um einen herausragenden ROI zu erzielen. Durch Landingpage-Qualitätsfaktor-Optimierung senken wir den Klickpreis zudem um bis zu 40%.

Häufige Fragen

Wie verhindert man Budget-Verschwendung bei Google Ads im B2B?

Durch strikte Negativ-Keyword-Listen (Ausschluss von B2C-Begriffen wie „kostenlos“, „Gehalt“, „Ausbildung“), Deaktivierung des Display- und Suchpartner-Netzwerks bei Search-Kampagnen und Fütterung des Smart-Bidding-Algorithmus mit CRM-Offline-Conversions.

Was ist Offline Conversion Tracking (OCT) in Google Ads?

OCT sendet Vertriebserfolge aus Ihrem CRM (qualifizierter Lead, Angebot versendet, Deal gewonnen) verschlüsselt an Google Ads zurück. Dadurch lernt der Bidding-Algorithmus, Anzeigen gezielt für Entscheider mit höchstem Abschlusswert auszuspielen.

Funktioniert Google Performance Max (PMax) im B2B-Bereich?

Ja, aber nur mit präzisen First-Party-Zielgruppensignalen (Kundenlisten), strikten Markenausschlüssen und serverseitiger Conversion-Validierung. Ohne diese Leitplanken erzeugt PMax oft minderwertigen Spam-Traffic.

Wie senkt myquests die Klickpreise (CPCs) um bis zu 40%?

Durch Next.js- und Astro-Landingpages mit Sub-Sekunden Ladezeiten und perfekter Relevanz erzielen wir Qualitätsfaktoren von 8/10 bis 10/10. Dies reduziert die tatsächlichen Auktionspreise bei Google drastisch.

Was kostet die Google Ads Betreuung monatlich?

Monatliche Management-Retainer liegen bei myquests zwischen 1.120 € (Search Lead Engine) und 2.240 € bis 4.200 € für Enterprise-Accounts mit Offline Conversion Sync (@ 140 €/h Paketbasis).

Warum sollte man das Google Display-Netzwerk bei Search-Kampagnen deaktivieren?

Das Display-Netzwerk und automatische Suchpartner erzeugen im B2B-Bereich extrem viele versehentliche Klicks auf mobilen Apps und minderwertigen Websites, die das Budget ohne qualifizierte Leads verbrennen.

Was ist Google Enhanced Conversions und warum ist es Pflicht?

Enhanced Conversions verschlüsselt First-Party-Kundendaten (z.B. E-Mail-Adressen) beim Formular-Absenden mittels SHA256 und gleicht sie mit angemeldeten Google-Konten ab. Dies stellt Tracking-Genauigkeit trotz Cookie-Blockern sicher.

Wie lange dauert es, bis Google Ads Kampagnen profitabel laufen?

Nach unserem initialen Setup-Sprint (Woche 1–2) fließen erste qualifizierte Leads ab Tag 1. Die Smart-Bidding-Algorithmen erreichen nach etwa 4 bis 6 Wochen mit ausreichendem Conversion-Volumen ihre maximale Effizienz.

Warum entwickeln Sie ausschließlich mit Next.js, React und Astro statt WordPress/Typo3?

Wir setzen kompromisslos auf moderne Frontend- und Full-Stack-Architekturen. Veraltete PHP-Monolithen erzeugen Sicherheitslücken und langsame Ladezeiten. Mit Next.js 15, React 19 und Astro liefern wir Sub-Sekunden-Performance, maximale Skalierbarkeit und 100%igen Investitionsschutz.

Warum berechnen Sie bei Paketen 140 €/h statt des regulären Stundensatzes von 200 €/h?

Unser regulärer Stundensatz von 200 € gilt für spontane Ad-hoc-Einsätze und Sparring. Bei verbindlich beauftragten Paketen und Retainern können wir Entwicklungs- und Strategiekapazitäten verlässlich planen. Diesen 30%igen Planungs- und Kostenvorteil geben wir direkt an unsere Kunden weiter.

Gehören uns nach Projektabschluss alle Ergebnisse und Daten?

Ja, zu 100%. Sie erhalten nach vollständiger Bezahlung alle Rechte an Quellcode, Repositories, Design-Dateien, Kampagnen-Accounts und Daten. Es gibt keinerlei Lizenzabhängigkeiten oder Vendor-Lock-in.

Wie läuft die Zusammenarbeit im Alltag ab?

Wir arbeiten zu 100% remote, digital und Async-First (GitHub, Linear, Notion, Slack, Loom) und strukturieren persönliche Abstimmungen in kompakten, ergebnisorientierten Sprint-Reviews – ohne zeitraubenden Reise- und Meeting-Overhead.

Bieten Sie nach dem Launch auch laufende Betreuung und SLAs an?

Ja. Über unsere transparenten SLA-Modelle (ab 350 € / Monat) übernehmen wir das laufende Uptime-Monitoring, verschlüsselte Sicherheits-Backups, WAF-Optimierungen und Core-Updates.

Stoppen Sie die Budgetverschwendung.

Lassen Sie uns Ihr Ads-Konto auditieren und versteckte Umsatzlecks finden.

Gemeinsame Projekte

Antwort innerhalb von 24 Stunden
Ausschließlich Senior Engineers
Zero-Defect Engineering Standard